Sotheby's вскоре выставит на продажу картины Уинстона Черчилля

18 октября 2014
Всемирно известный аукционный дом Sotheby's намерен продать картины, принадлежавшие перу Уинстона Черчилля и его дочери Мэри. Мероприятие назначено на 17 декабря. Начальная стоимость лотов составляет 40 – 400 фунтов стерлингов.



Тяга к искусству у премьер-министра Великобритании возникла в возрасте 40 лет. С тех пор он неустанно совершенствовал свое мастерство и оставил после себя более 500 картин. До самой смерти Черчилль писал то, что ему больше всего было по душе – виды городов и пейзажи. Его младшая дочь Мэри Соамс ушла из жизни недавно – в июне 2014 года, когда ей исполнился 91 год. После себя она оставила множество памятных вещиц, доставшихся ей от отца, а также документы и обширную коллекцию произведений искусства. 

Судьба наследства, оставленного экс-премьером своим потомкам, носит печальный оттенок: последние не смогли заплатить государству соответствующие налоги и предложили британским музеям 38 картин Черчилля в надежде выручить хоть за них хоть какие-то средства. Возможно, таким образом семья сможет справиться с временными материальными трудностями и в дальнейшем будет способствовать сохранению исторического и культурного достояния, которое должно принадлежать только им.