Собственные картины приносят принцу Чарльзу доход

13 февраля 2016
Рисованием принц Уэльский увлекся еще в школьном возрасте – первые уроки живописи ему преподал учитель Роберт Уоддел. Себя наследник британского престола называет не профессиональным художником, а «восторженным любителем». Но это вовсе не мешает ему продавать созданные на досуге шедевры за хорошие деньги – за все время он сумел заработать на них порядка 6 млн. фунтов стерлингов (8,7 млн. долларов США).



Принц Уэльский не выставляет на продажу оригиналов своих полотен, поэтому покупателям суждено довольствоваться литографическими копиями. Они пользуются огромной популярностью среди ценителей изобразительного искусства по всему миру и расходятся по 15 тыс. фунтов стерлингов (21,6 тыс. долларов) за экземпляр. Все вырученные от продажи картин средства Чарльз перечисляет на счет своего благотворительного фонда.

За написанием акварелей представитель монаршей семьи проводит много времени. Ему нравится изображать на полотнах пейзажи, окружающие Сандрингемский дворец, а также Виндзорский замок и крепость Балморал. Некоторое время назад принца Чарльза назвали самым успешным британским художником своего времени.