Скульптура из бронзы «Похищение сабинянок» будет выставлена на торги

26 июня 2014
Аукцион Christie’s намерен представить на торгах, которые пройдут 10 июля, легендарную скульптуру «Похищение сабинянок». Шедевр создан по мотивам скульптора из Флоренции Джамболоньи и отлит из бронзы в промежутке между 1583 и 1598 гг. Ее высота составляет почти шестьдесят сантиметров. Эксперты полагают, что данная композиция была создана мастером, на основе сюжета легенды о похищении сабинских женщин римлянами. 



Скульптура мастера, выполненная из ценных пород мрамора, представляет собой классический стиль «маньеризм» и является признанным мировым шедевром. Джамболонья стал родоначальником многофигурной композиции. Особенность ее состоит в том, что смотреть на шедевр можно с любого ракурса. 

Скульптура «Похищение сабинянок» имеет гармоничные черты и прекрасно вписывается в определение эксклюзивного экспоната. Причудливые эффекты, использованные Джамболоньей в своей работе, делают ее поистине уникальной и желанной для ценителей данного вида искусства. Скульптура является одной из ограниченного количества бронзовых моделей. Предположительно в 1919-1928 гг. она была приобретена коллекционером из Германии для пополнения своей частной коллекции.