Скульптура Джакометти и полотно Пикассо установили новые ценовые рекорды

14 мая 2015
На вечерних торгах, проходивших в аукционном доме Christie's 11 мая, два шедевра – скульптура Альберто Джакометти «Указующий мужчина» и полотно Пабло Пикассо «Алжирские женщины» сумели принести в общей сложности 320,7 млн. долларов США при суммарном эстимейте 270 млн. Цены на предметы искусств выросли в разы из-за высокой конкуренции коллекционеров, желающих их приобрести и сражавшихся за свое право по телефону. 



Стоит отметить, что шедевр Пикассо (другое его название «Версия О») является чрезвычайно популярным – он неоднократно принимал участие в крупномасштабных ретроспективах художника, объехавших практически весь мир с начала 1957 года. Последний раз когда полотно выставлялось на торги в 1997 году, оно оценивалось экспертами в 12 млн. долларов, но тогда его удалось продать почти за 40 млн. (в этот раз шедевр ушел с молотка за 179,4 млн. долларов при эстимейте 140 млн.).

Выполненный из бронзы «Указующий мужчина» предварительно оценивался специалистами в 130 млн. долларов, но выручить за него удалось 140 млн. Скульптура никогда ранее не выставлялась для участия в аукционах, но тем не менее, стала самой дорогой за всю историю дома Christie's.