«Сиреневые ирисы» Моне побили все ценовые рекорды

24 июня 2015
На недавних лондонских торгах, которые проводились в аукционном доме Christie's в рамках проекта «Импрессионизм и современное искусство», в качестве лотов были представлены работы Моне, Родена, Сислея, Дали, Пикассо и Шагала. В общей сложности, за все шедевры живописи аукционисты выручили 112,9 млн. долларов.


Картина Клода Моне «Сиреневые ирисы»

Наиболее дорогим лотом торгов была признана картина Клода Моне под названием «Сиреневые ирисы», которая принесла прибыль в размере 17,1 млн. долларов. Работа датирована 1914-1917 годами и в мире искусства признана одной из самых ярких в творческой биографии великого живописца. Картина Пабло Пикассо «Голова» ушла с молотка за 7 млн. долларов. Ее художник написал в декабре 1969 года, изобразив на полотне голову юноши, венчающуюся соломенной шляпой. Эстимейт произведения-абстракции находился в пределах 5,3-7,2 млн. долларов.

Шедевр «Цветы у окна», принадлежащий кисти Марка Шагала, отправился к коллекционеру, сумевшему заплатить за него 5 млн. долларов. На аукционе не обошлось и без сенсаций: после полувекового перерыва, в публичных торгах вновь участвовала работа Альфреда Сислея под названием «Огород». Ее итоговая стоимость составила 3,4 млн. долларов.