Швеция подарила военный антиквариат Минску

20 июля 2014
17.07.2014 из Швеции в Минск прибыла коллекция экспонатов, которую подготовил стокгольмский Музей Армии. Выставка получила название «Вещи между жизнью и смертью» и разместилась в Национальном историческом музее Беларуси.



На открытии мероприятия Мартин Оберг произнес торжественную речь, в которой отметил положительную динамику культурного взаимодействия между странами. Временный поверенный в делах Швеции рассчитывает на дальнейшее сотрудничество в сфере сохранения мирового наследия. По словам Бориса Светлова, знаковым является тот факт, что время проведения выставки совпало со знаменательным периодом – именно сейчас празднуется год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Министр культуры Беларуси также отметил, что экспозиция уникальна за счет своей способности поведать о войне без униформы, оружия и иных боевых атрибутов.

В собранной Турбьерном Ленскугом (частный коллекционер из Швеции) коллекции присутствуют не только офицерские вещи – наряду сними представлены и солдатские. Всего экспонатов более 1000, они включают: игральные карты, лекарства, музыкальные инструменты, посуду и иные принадлежности бойцов. Здесь можно увидеть бейсбольные мячи, американские плакаты с призывами поступать на воинскую службу, фирменные бутылки Coca-Cola образца 1940 – х. гг., а также сладости. Любителей оружейных раритетов расстроит новость об отсутствии на выставке подобных экспонатов. Концепция экспозиции – показать обыденную солдатскую жизнь. «Вещи между жизнью и смертью» - это передвижной проект, который уже успел немного попутешествовать. Начало его истории было положено в 2010 году, именно в этот период она была представлена в Швеции. Затем выставка посетила Бельгию, Норвегию, Польшу, а теперь и Беларусь.