Шедевры мастера Карла Фаберже будут проданы на аукционе в США

15 октября 2014
23 октября в Нью-Йорке пройдет аукцион, где будут выставлены на продажу наградные жетоны, ювелирные украшения и столовое серебро, к изготовлению которых приложил руку сам Фаберже. Всего Sotheby's планирует продать на предстоящих торгах 218 лотов, среди которых более 30 – иконы и предметы религиозного назначения.



Традиционно, внимание инвесторов и коллекционеров приковано к собраниям золотых монет, эмалей из драгоценных металлов и наградных жетонов – каждый из которых является именным. Последние реликвии раньше вручали особо отличившимся работникам, преимущественно руководителям (коммерческих железных дорог и др.). Стартовая цена на жетоны составляет порядка 5 000 – 25 000 долларов.

Изготовленный Карлом Фаберже ковш, по предположению экспертов, будет являться самым главным объектом, за который развернется ожесточенная финансовая борьба. Дело в том, что предмет был изготовлен для Кабинета Его Императорского Величества и состоит из позолоченного серебра. Стоимость реликвии – от 100 000 долларов. Стоит отметить, что цены и спрос на русский антиквариат с момента окончания мирового экономического кризиса повысились в десятки раз, поэтому организаторы аукциона уверены в успешности предстоящего мероприятия.