Шедевры из стекла в Эрмитаже

5 апреля 2019

В Зимнем дворце Эрмитажа до середины апреля жители и гости северной столицы могут полюбоваться уникальными произведениями искусства из стекла. Представленные на выставке шедевры созданы российскими и иностранными стеклодувами с начала XVI до начала XX веков.


В Синей спальне выставлены редкие изделия из стекла:

- старинные бокалы с гравировкой;
- кубки и рюмки российских и европейских мастеров;
- картины-мозаики из стекла;
- венецианское стекло;
- изделия со стеклянными элементами;
- раритетные немецкие стопы.

Основные экспонаты выставки — изделия для сервировки праздничного и повседневного стола. Рассматривая работы граверов и стеклодувов, живописцев и мозаичников, в хронологическом порядке, легко отследить изменение вкусов различных периодов времени, смену правил и тенденций этикета и украшения стола, увидеть этапы развития технологий и техник.

Например, в начале XIX века вошли в моду декоративные предметы, не имеющие особой функциональности, а созданные только для украшения интерьера. Пресс-папье и декоративные вазы, подвесные тарелки и мозаичные картины из цветного стекла говорят о повышении интереса к прикладному изящному искусству.

Мастерство стеклодувов не знает границ. Особый технологический прием позволяет применять элементы из стекла для декорации. Вставки небольших кусочков специально обработанного материала в часы и пряжки, обувь и флаконы, значительно изменяет их внешний вид, делает более интересными и привлекательными.