Шедевр живописи Россетти под названием «Венера» продан на аукционе за 2,88 млн. фунтов стерлингов

15 декабря 2014
На торгах, проходивших 10 декабря в аукционном доме Sotheby’s, «Венера Вертикордия» ушла с молотка за 2,88 млн. фунтов стерлингов при эстимейте в 1-1,5 млн. фунтов стерлингов. На сегодняшний день, данная акварель Данте Габриэля Россетти является самой дорогой из всех работ, которые когда-либо были написаны великим художником.



По мнению специалистов аукционного дома, интерес к произведениям искусства английского мастера обусловлен их редкостью: не так часто они участвуют в торгах, как того хотели бы коллекционеры. Кроме прочего, «Венера Вертикордия» является наиболее выдающейся работой живописца. Имя покупателя не разглашается, однако известно, что он из Великобритании.

Полотно было создано акварелистом в 1868 году. В первый раз оно участвовало в торгах 1886 года, после которых перешло в частную коллекцию и находилось там вплоть до настоящего времени. Обнаженная Венера являет собой образец женской сексуальности XIX века. Натурщицей, позировавшей для написания образа огненно-рыжей красавицы, стала Алекса Уайлдинг, являвшаяся близкой подругой Россетти.

Интересный факт из жизни художника: в 1850 году он основал «братство прерафаэлитов», целью которого было бороться с условностями викторианской эпохи и академическими традициями.