Шедевр живописи кисти Мигеля Кабрера хранился у адвоката под диваном

4 апреля 2015
Картина под названием «От испанца и мориски – альбинос» художника Мигеля Кабрера досталась адвокату Кристине Джонс Дженссен в наследство от прадедов. Это уникальное полотно было получено предками в качестве подарка из рук Дэвида Грея, сына одного из родоначальников компании Ford Motor Co. и затем, около столетия являлось фамильной реликвией.



Первым историю загадочной картины захотел узнать умирающий отец Дженссен и дочь решила отнести запрятанный под диван сверток с шедевром искусствоведам. Осмотрев полотно, специалисты сошлись во мнении, что оно было написано художником Мигелем Кабрера в 1736 году. Они определили и жанр композиции - «кастовая живопись». На полотне изображены трое: женщина мулатка и мужчина испанец, облаченные в шикарные одежды, а также их светлокожий блондин малыш. Стоит отметить, что XVIII веке тема расовых смешений в Мексике была очень популярной и персонажами своих полотен художники делали африканцев, испанцев и коренное население колониальной страны.

Долгое время работа «От испанца и мориски – альбинос» считалась утраченной. Всего в эту серию входит 16 картин, половина из которых выставлена в «Madrid’s Museo de America» (Мадридском музее Америки), а 5 находятся в собраниях частных коллекционеров.