Шедевр Ренуара обошёлся французскому механику в 700 евро

2 июня 2016

Механик Ахмед Зиани всегда являлся ценителем прекрасного, поэтому оставшись без работы, он немедленно превратил многолетнее увлечение в прибыльное дело. Приобретая недорогие произведения искусства, он перепродавал их с небольшой наценкой, но последняя его покупка, похоже, сулит миллионы.

Очередные онлайн-торги завершились для Зиани сделкой на сумму 700 евро: его временная коллекция пополнилась миниатюрной картиной размером 76×96 см. На первый взгляд, полотно не представляло ничего особенного, но вооружившись увеличительным стеклом, мужчине удалось разглядеть автограф: «A. Renoir, 1864». Если работа окажется подлинной, то безработный ценитель живописи сможет поправить материальное положение своей семьи на несколько миллионов евро.

Вооружившись литературой по Ренуару, Зиани предположил, что перед ним находится произведение «Летний вечер» («Soir d'été»). Его художник написал в 23-х летнем возрасте, ещё до увлечения импрессионизмом. Судя по данным исторических документов, данная картина участвовала в парижской выставке 1865 года, но затем исчезла из поля зрения искусствоведов и была признана утраченной.