Русский музей приглашает на выставку «Пётр Первый. Время и окружение»

27 декабря 2015
17 декабря в Русском музее (Санкт-Петербург) начала свою работу экспозиция, посвященная портретам русского императора Петра I. Несмотря на то, что на картинах изображен один и тот же человек, у зрителей непременно создастся иное мнение.



Все дело в том, что писались они как отечественными, так и иностранными портретистами. У некоторых из них имелось время на изучение физиогномики Всероссийского Самодержца, другие видели его мельком, но тоже хотели запечатлеть на своих холстах для истории. Не стоит забывать и про особое видение объектов, присущее всем служителям искусства. На выставке представлено более 40 изображений Петра I. По словам искусствоведов, всего посвященных царю-реформатору произведений искусства насчитывается около 200 экземпляров.

В Русском музее собраны самые разные портреты: от ранних, на которых будущему самодержцу нет и пяти лет и подобных иконам, до триумфаторских, вселяющих в зрителей патриотические чувства. Отдельный раздел выставки специалисты Русского музея сформировали из трех посмертных изображений Петра I. Написанием данных полотен занимались придворные художники царя Танауэр и Каравак. Выставка завершит свою работу в марте 2016 года.