«Русские торги» принесли лондонскому Sotheby’s почти 15 млн. евро

5 июня 2015
Торги в аукционном доме Sotheby’s, состоявшиеся в столице Великобритании 2 июня, в общей сложности принесли доход в размере 14 866 322 евро. В качестве топ-лота была представлена картина Зинаиды Серебряковой под названием «Спящая девочка». Эксперты оценили произведение искусства 545,5-818,3 тыс. евро, но с молотка оно отправилось за рекордные 5,2 млн. евро. Иными словами, стоимость шедевра превысила нижнюю границу эстимейта в 9,5 раз. До настоящего времени работы художницы не продавались по столь высокой цене.



Не обошелся аукцион и без разочарований: 
1. Полотно «Волга в окрестностях Юрьевца» кисти Алексея Саврасова не нашло своего покупателя. До некоторых пор картина считалась утраченной, поэтому на ее участие в торгах специалисты Sotheby’s возлагали большие надежды. К сожалению, они не оправдались.
2. Работа Ивана Айвазовского «Вечер в Каире» (эстимейт 2-2,7 млн. евро) был снят с аукциона. Основанием этому послужили публикации в прессе, сообщавшие о темном прошлом картины. Работники аукционного дома подстраховали себя от недоразумений, но они надеются, что в скором времени ситуация с «Вечером в Каире» прояснится и произведение искусства найдет себе нового хозяина.