Русская живопись в период с ХII по XVII столетие. Древние иконы России

2 августа 2017

Предлагаем ознакомиться с постоянной выставкой, расположенной в Русском музее в, одном из красивейших городов мира - городе Санкт-Петербурге! Выставка полностью посвящена живописному искусству времен 12-17 веков и специализированная на иконописи. В целом, количество всех имеющихся картин-икон в Русском музее достигает больше пяти тысяч.

Несмотря на то, что в постоянной экспозиции можно увидеть далеко не все творения, в ней собраны наиболее значимые произведения искусства, например, среди них вы встретите:

1. Неповторимое творение времен Киевской Руси – «Архангел Гавриил», датируемое второй половиной 12 века.

2. Икона Пресвятой Богородицы «Богоматерь Умиление», 13 век – считается одной из самых старых икон с изображением Божией Матери.

3. Старинная икона московского иконописца - первые общерусские святые, известны в наше время – икона «Борис и Глеб», середина 14 столетия.

4. «Чудо Георгия о змие», 14 век – представляет собой классику живописи того времени, является знаменитым произведением одного из самых крупных центров иконописи, Новгорода.

5. Великие произведения иконописца Андрея Рублева, творящего в период с конца 14 по начало 15 века., иконы с изображением Апостола Петра, Апостола Павла, иконы "Сретенье" и "Крещение Христа".

Эти и другие главные достояния русской иконописи выставлены в Михайловском дворце Русского музея, в четырех залах. Посетив данную выставку, вы перенесетесь в мир русской иконы и, покинув которую, будете несомненно полны божественного вдохновения.