Розовый бриллиант ушёл с молотка за 31,5 млн. долларов

7 июня 2016

Для розового бриллианта, обладающего массой 15,38 карат, эксперты Sotheby's (Женева) определили эстимейт 23-38 млн. долларов. Продать же редкий камень, украшающий кольцо, удалось за 31,5 млн. долларов. Покупатель, принимавший участие в аукционе по телефону, своего имени не раскрыл. Впрочем, неизвестной осталась и личность продавца.

Бриллиант нежного оттенка носит название «Unique Pink» что в переводе звучит как «Уникальный розовый». Он имеет грушевидную форму и, по оценкам экспертов, является одним из наиболее крупных драгоценных камней данного вида.

Однако, ценовой рекорд принадлежит «Розовому Граффу» (The Graff Pink) весом 24,78 карата. Он был продан на аукционе Sotheby's около шести лет назад за 46,16 млн. долларов. Самым дорогим бриллиантом признан камень «Голубая Луна» («Blue Moon») весом в 1203 карата, приобретённый за 48,5 млн. долларов. Торги происходили в этом же аукционном доме в конце прошлого года. Покупателем драгоценности стал состоятельный гражданин из Китая Джозеф Лау. Её он презентовал своей дочери в честь седьмого дня рождения.