Российский антикварный рынок стал восстанавливаться после кризиса

24 марта 2019

До настоящего момента российский рынок антиквариата по праву относят к закрытому, а потому и тяжело поддающемуся какому-либо анализу. Чаще всего все продажи антиквариата носят характер «из рук в руки», при этом сделка не оформляется должным способом. Именно поэтому в антикварных кругах особо ценится конфиденциальность, а антиквар тщательно следит за своей репутацией и тех, с кем он работает.

В прошлом году группа Success Brand Management, занимающаяся консалтингом, провела исследование рынка антиквариата и пришла к выводу о том, что объем рынка антиквариата в нашей стране достигает только 2-3% от мирового, что составляет около $500–700 млн в год в валютном выражении. А порядка 10 лет назад эта цифра была на уровне $1 млрд. в год.

Ежегодно два раза в год, а именно в июне и ноябре, крупные мировые аукционы, среди которых Sotheby’s, MacDougall’s, Christie’s и другие проводят уникальные аукционы в рамках «русских недель». Но из года в год объем продаж антиквариата российского происхождения уменьшается. Аналитики считают, что дело в том, что интерес к российскому искусству теряется. А скупка антиквариата, причем самых дорогих старинных предметов русского искусства, происходит не в рамках данных недель, а в текущем формате.

Наибольшей популярностью сегодня пользуется советская живопись. Причем, если раньше интересом пользовались портреты вождей и советские агитационные плакаты, то сегодня в цене картины с русскими пейзажами, а также с интерьерами. Особым спросом также пользуются старинные предметы, имеющие отношение к какими-либо историческими событиями или выдающими личностями в истории Российского государства.