Рейксмузеум готовится к демонстрации сенсационной находки

19 сентября 2016

Амстердамский художественный музей Рейксмузеум вскоре откроет экспозицию, посвященную рисункам Франса Поста, жившего и творившего в XVII столетии. За свою жизнь он сделал немало изображений представителей фауны Нового света, но недавно удалось найти еще 34 его эскиза бразильских животных.

Высокое качество работ голландского пейзажиста всегда привлекало внимание исследователей. На своих рисунках мастер изображал реальных животных и снабжал подписями вроде «шестипоясный броненосец – съедобен, по вкусу похож на курятину». Специалисты не сомневаются, что сюжеты всех созданных Постом эскизов взяты из реальной жизни.

В состав экспозиции «Франс Пост. Животные Бразилии», которая начнет работу 7 октября 2016 года и завершит 8 января 2017 года, войдут 24 цветных рисунка без подписи и 10 карандашных набросков. Все они были недавно обнаружены архивариусом Архива Северной Голландии Александером де Брейном.

Специалист по работе с документами не знал наверняка, чьему авторству принадлежали произведения из альбома, датированного 1677 годом. Но после проведенного расследования и сличения изображений с другими работами Франса Поста, все встало на свои места.