Реновация музея Виктории и Альберта завершена

23 января 2016
Долгое время расположенный в Лондоне музей Виктории и Альберта находился на реновации – процедура по обновлению внутренних помещений учреждения культуры затянулась почти на целое десятилетие. Теперь крупнейшая в мире коллекция произведений декоративно-прикладного искусства, созданных европейскими мастерами в период с 1600 по 1815 годы, доступна широкому кругу зрителей.



Из темных и запущенных комнат специалисты сделали роскошные и хорошо освещенные выставочные залы с интерьерами прошлого. Помещение, которое ранее служило работникам музея в качестве склада, обрело неповторимый облик и стало функциональным: в нем теперь выставлены артефакты, объединенные одной тематикой.

В 2004 году в галерею Виктории и Альберта перестали пускать обычных посетителей, так как планировку залов эксперты признали несовершенной: в них экспонатам невозможно было обеспечить достойных условий хранения и обезопасить их от злоумышленников.

В 2007 году, после установки удаленной охранной системы, музей открылся, но через пару лет его вновь пришлось закрыть из-за финансовых проблем. Процесс реновации начался в 2009 году и продолжался до января 2016. Затянувшиеся работы стали следствием нехватки средств.