Редкие иконы в Музее религии

25 апреля 2018

Первая выставка, которая открылась в Музее религии в этом году, и пройдет до 22 апреля, посвящена сюжетам Евангелие. Посетители смогут увидеть более 70 великолепных экспонатов, объединенных под названием «Серебро Господа моего».


Евангельские мотивы из богатого фонда Музея созданы в разных российских и зарубежных мастерских признанными и неизвестными талантливыми мастерами серебряных дел. Представленные на выставке антикварные иконы и сюжеты датированы XVII – XIX вв., выполнены в различных техниках и с применением разнообразных основ: чеканка, роспись по металлу, палех, инкрустация драгоценными металлами, чернь, замысловатые орнаменты, эмаль.

Известные работы «Воскресение Христа» и «Распятие с предстоящим» поражают тонкостью линий и легкостью изображений. Великолепные иконы знаменитых фабрик Кукина и Орлова, оклады Атазевича и уникальные иконостасы Алексеева поражают щепетильностью деталей и духовностью образов.

Имена многих мастеров, создавших необычайно красивые и интересные иконы, остались неизвестными. Сохранились только скромные инициалы, написанные в уголках досок или выбитые на металлических окладах. Коллекцию Музея религии гармонично дополняют элементы старинной утвари, созданной из серебра, которую применяли в традиционных церковных ритуалах, детали гардероба служителей церкви, содержащие искусные орнаменты и расшитые специальными нитями.