Редкая гитара Джона Леннона будет выставлена на аукционе

15 октября 2014
В 1966 году Джон Леннон записывал сингл «Paperback Writer» на гитаре серийного производства Gretsch 6120, а через год подарил этот музыкальный инструмент своему двоюродному брату. Очень скоро раритет выступит в качестве лота на аукционе. Его стартовая цена уже определена и составляет 600 000 фунтов стерлингов.

 

Указанная композиция в свое время была очень популярной – в 1966 году она занимала топовые позиции в хит-парадах США и Англии и вошла в сборник группы под названием «Револьвер». К тому же песня стала 11 синглом, принесшим успех «The Beatles». Среди ее музыкальных особенностей выделяют акапельный рефрен, сменяющийся типичным гитарным риффом.

К родственнику Леннона Gretsch 6120 попала не случайно – он ее попросил у уже ставшего знаменитым брата, когда гостил у него. Изначально, выбор Дэвида Бирча пал на Fender Stratocaster, однако лидер «The Beatles» посчитал иначе и презентовал ему другой музыкальный инструмент, находящийся в резерве.

Аукцион пройдет 14 ноября и будет тематическим – на нем будет представлено множество вещей и предметов, которые имеют отношение к истории «The Beatles». К тому же, на торгах выставят альбом «Сержант Пеппер», на который нанесли автографы все четыре участника легендарного коллектива.