«Путь паломника» - выставка иконы «Богоматерь Одигитрия Влахернская»

26 августа 2017

Почти каждая старинная икона имеет свою историю. Чудотворные иконы на Руси почитались, с них делали списки, предавали по наследству, подносили в дар монастырям и храмам. Типичным примером такой родовой реликвии стала «Богоматерь Одигитрия Влахернская».

Считается, что этот образ иконы Божьей матери был создан евангелистом Лукой. Она долгое время была в частном доме в Антиохии, потом оказалась в Иерусалиме, где была приобретена женой греческого императора и подарена его сестре. Она поместила икону в храм в Влахернах. Отсюда и название образа. Один из списков иконы был привезен на Русь в XVII веке в дар Алексею Михайловичу и хранился в Успенском соборе кремля.

Не раз с нее делали списки, один из них был подарен государем барону Строганову и находился в усадьбе Строгановых Кузьминки. Поклониться этой намоленной иконе приезжали со всей Москвы. Ежегодно в честь нее совершался Крестный ход, молебен, а затем начинались гуляния с разнообразными увеселениями. И имение стало называться Кузьминки-Влахернское.

Сейчас в музее – усадьбе проходит выставка «Путь паломника», где демонстрируется сама икона, документы, фотоматериалы, связанные с этим образом и его пребыванием в усадьбе. Многие документы были предоставлены Архивом Древних Актов. Интересен и еще один экспонат – современная деревянная резная копия иконы работы Азбуханова.