Произведения искусства под защитой ДНК

12 июля 2016

Художники уже давно обеспокоены проблемой аутентичности своих работ. Теперь же им на помощь придёт новая система защиты, включающая в себя маркировку полотен синтетической ДНК и специально разработанное программное обеспечение. Инициаторами её появления стали багетчик Марк Дарбишир и специалист в области разработки ПО Стив Кук. Их продукт получил название Tagsmart Certify.

Разработчики системы обещают художникам, что отныне их авторские права будут надёжно защищены. Коллекционеры же смогут не рисковать при покупке произведений искусства как обычным способом, так и через онлайн-каналы. Возможное нежелание авторов связываться с технической стороной процедуры понять можно, но в скором времени им придётся заниматься этим в своих же интересах.

В Tagsmart Certify предусмотрено 12 уровней защиты, в числе которых – присвоение ДНК-ярлыков. За введение системы выступают многие состоявшиеся художники: Гэри Хьюм, Мэт Коллишоу и Идрис Хан. Они же стали сооснователями и спонсорами проекта.

Компания Aris Title Insurance уже вложила в дело по разработке сенсационного продукта 2 млн. долларов. Руководитель компании благосклонно относится к инициативе создания Tagsmart, но вместе с тем отмечает необходимость проведения глубокого анализа системы на предмет её соответствия ряду требований.