Проданные на аукционе Sotheby’s работы Моне и Ван Гога принесли 120,3 млн. долларов

8 мая 2015
На недавних торгах Sotheby’s наряду с шедеврами современных живописцев были представлены работы импрессионистов. Основную ставку специалисты аукционного дома сделали на полотна двух знаменитых мастеров: «Аллею Алискамп» Винсента Ван Гога и «Водяные лилии» Оскара Клода Моне. Необходимо отметить, что эксперты не ошиблись и данные холсты сумели принести колоссальную сумму - более чем 120 млн. долларов.



«Аллея Алискамп» Винсента Ван Гога 

За картину Ван Гога боролись шесть состоятельных коллекционеров, но победил азиат, заплативший за предмет искусства внушительную для произведений данного художника сумму в 66,3 млн. долларов. Таких цен не предлагалось за шедевры нидерландского живописца с конца XX века. Эстимейт «Аллеи Алискамп» был установлен в районе 40 млн. долларов.

Волна ажиотажа коснулась и работы «Водяные лилии» Клода Моне: по итогам торгов, она досталась американскому коллекционеру, обошедшему своих соперников и отдавшему за шедевр 54 млн. долларов. Предварительно картина оценивалась специалистами в 30-45 млн. долларов. Также с молотка отправились другие работы Моне: «Венецианский пейзаж» (23,1 млн. долларов), «La Seine à Vétheuil» ($11,5 млн.) и «Bassin au nymphéas, les rosiers» ($20,4 млн.).