Последняя картина Бэкона будет впервые выставлена в Монако

25 февраля 2016

В июле этого года в монакском Grimaldi Forum откроется выставка «Фрэнсис Бэкон. Культура Монако и Франции», на которой в числе прочих работ будет представлена ранее неизвестная и ни разу не выставлявшаяся картина «Эскиз быка».

Куратором выставки назначен Мартин Харрисон – именно он нашел уникальное полотно английского художника в составе частной коллекции. Владелец произведения искусства предоставит его в распоряжение главного культурного центра Монако на время проведения выставки.

Наделавший много шума эскиз был написан Френсисом Бэконом в 1991 году, незадолго до смерти (28 апреля 1992 г.). По мнению некоторых исследователей, художник воссоздал на картине собственную смерть. В целом, работа представляет собой незаконченное произведение: фигура животного располагается в левой верхней части полотна, в то время как остальное место Бэкон намеренно оставил пустым.

Символичным является тот факт, что в состав красок английский живописец включил пыль, собранную в своей студии. Он был уверен в ее вечности и неоднократно говорил о том, что все со временем превратится в пыль.