Последние стихи Высоцкого проданы за 200 тыс. евро

30 ноября 2015
24-25 ноября в Парижском аукционном доме Drouot прошли необычные торги. На них вдова актера и барда Владимира Семеновича Высоцкого, французская актриса Марина Влади, продавала личные предметы и вещи, хранившиеся в ее доме на протяжение долгих лет. Всего в аукционе участвовало 150 лотов, самыми дорогими из них стали последние стихи Высоцкого, датированные 11 июня 1980 года и его посмертная маска.



Написанное на проездном билете стихотворение, которое было посвящено Марине Влади, эксперты оценили в 15 тыс. евро, однако в ходе торгов цена на него выросла более чем в 13 раз и достигла отметки в 200 тыс. Посмертная маска Высоцкого, изготовленная скульптором и художником Ю. Васильевым из меди и серебра ушла с молотка за 55 тыс. евро при эстимейте в 30 тыс.

Кроме перечисленных лотов, Марина Влади выставила на торги три фотоснимка Владимира Семеновича, где тот изображен позирующим возле афиши спектакля «Гамлет» (их общая стоимость составила 3800 евро), подаренную на свадьбу большую икону (1200 евро), а также свои украшения из золота, серебра, платины и бриллианты без обрамления. Основными покупателями вещей стали родные екатеринбургского бизнесмена Андрея Гавриловского.