Полотно Малевича ищет русского покупателя на аукционе Sotheby’s

21 мая 2015
24 июня 2015 года в лондонском аукционном доме Sotheby’s состоятся торги, в которых топ-лотом станет «Супрематическая композиция № 18» кисти Казимира Малевича. Этот шедевр был оценен специалистами в 30-45 млн. долларов. Руководство русского подразделения Sotheby’s надеется, что на этот раз полотно вернется в страну, в которой художник жил и работал до самой своей смерти.



История с продажей картины началась в 1990-х годах, когда 40 наследников Малевича пришли к обоюдному согласию и выставили «Супрематическую композицию № 18» на торги в нью-йоркском аукционном доме Sotheby’s. Тогда эксперты оценили произведение искусства в 60 млн. долларов. Надежда на то, что полотно уйдет к русскому покупателю была, но в стране произошел экономический кризис, и наши обеспеченные соотечественники предпочли не участвовать в торгах. 

Но существует и вторая «Супрематическая композиция № 18», которая будет представлена на любимой россиянами торговой площадке Sotheby’s в Лондоне. Приглашая таким образом наших коллекционеров побороться за выдающуюся картину Казимира Малевича, его наследники и руководитель русского подразделения аукционного дома рассчитывают, что шедевр все-таки восполнит дефицит картин художника на его родине.