Подлинник Де Кунинга обошёлся бельгийцу в 450 евро

1 сентября 2016

Покупка картины на специализированном интернет-сайте оказалась судьбоносной для гражданина Бельгии Яна Штарка: ему повезло приобрести настоящий шедевр XX столетия за символическую сумму в 450 евро. К слову, специалисты из области искусства оценивают полотно в 55 тыс. – 100 тыс. евро.

Речь идёт о картине Виллема де Кунинга под названием «Портрет Рене», на которой изображена одетая в красное платье юная особа с темными волосами. Произведение относится к раннему периоду творчества голландского художника и считается предвестником абстрактного экспрессионизма.

Проживающий в бельгийском городе Тюрнхаут Ян Штарк не является искусствоведом – он обратился к услугам сайта с надеждой приобрести недорогую репродукцию. Из всех представленных картин ему понравилась одна-единственная – та, на которой была изображена девочка.

После того, как «репродукцию» доставили мужчине, он принялся её изучать и через некоторое время обнаружил некоторые сходства с другими произведениями Виллема де Кунинга. Догадки Яна Штарка укрепились, когда он нашёл на полотне подпись автора, а затем стал сравнивать её с оригиналом. Окончательно развеяли все сомнения эксперты, признавшие «Портрет Рене» подлинным.