Побывавшие на Луне часы проданы за 1,6 млн. долларов

4 ноября 2015
Недавно в бостонском аукционном доме RR Auction прошли торги, на которых за 1,625 млн. долларов были проданы с виду обычные наручные часы. Уникальность хронометра марки Bulova заключается в том, что в 1971 году он побывал на Луне в рамках программы «Апполон-15».



Согласно принятым правилам, каждому своему сотруднику НАСА выдает часы Omega Speedmasters – в историю эти приборы вошли с приставкой «лунные». Использовал такие во время полета в космос и знаменитый астронавт Дэйв Скотт. Но однажды, устройство повело себя не так как обычно и командиру экипажа в спешном порядке пришлось заменить его на запасной хронограф Bulova – именно этот прибор для измерения времени и участвовал в торгах, проводимых аукционным домом RR Auction.

Стоит отметить, что при помощи часов в открытом космосе астронавты могут отслеживать расход воды и кислорода, а также контролировать уровень заряда батарей в портативных системах жизнеобеспечения. В далеком 1971 году Дэйв Скотт во время своего второго путешествия по Луне надел хронометр фирмы Bulova поверх скафандра. На продажу он был выставлен в неизменном виде: с потрепанной застежкой-липучкой, царапинами, следами коррозии и лунной пылью на циферблате.