Пистолеты XVII - XVIII веков примут участие в аукционе San Giorgio

20 мая 2015
23 мая в итальянском аукционном доме San Giorgio состоятся торги, на которых топ-лотами будут два изумительных комплекта пистолетов:
1. По предварительным оценкам специалистов аукционного дома, раритеты стоят 16-20 тыс. евро. Изготовивший их тосканский мастер Маттео Аква Фреска в качестве материалов использовал кремний и серебро: из первого состоит само оружие, а второй применялся для создания изумительной красоты декоративных вставок. Оба пистолета украшены выгравированными узорами и имеют подпись своего создателя. 
2. Эстимейт данной пары огнестрельного оружия равен 35-40 тыс. евро. Создавший ее в XVIII веке итальянский конструктор Лоренцони Микеле в качестве украшения использовал изображения трогательных ангелов и животных. Кроме того, произведение оружейного мастерства имеет на своей рукояти выгравированный герб олигархического семейства Медичи.



Учитывая высокую художественную ценность и редкость данных раритетов, можно с уверенностью предположить, что на торгах их итоговая стоимость многократно увеличится. Куда отправятся пистолеты: в частную или музейную коллекцию - покажет время. Одно остается несомненным: эти вещицы появятся на аукционе еще не скоро.