Письмо Моцарта обошлось коллекционеру в 217 тыс. долларов

23 октября 2015
15 октября в бостонском аукционном доме RR Auction прошли торги, на которых за 217 тыс. долларов США было продано письмо австрийского композитора. Имя покупателя не раскрывается.

Свое одностраничное послание Вольфганг Амадей Моцарт адресовал другу Николаусу Жакену. В нем мастер попросил близкого товарища о скорейшем возврате трех партитур. Письмо датировано 1786 годом.



Внушительная стоимость документа обуславливается все нарастающим интересом современных коллекционеров к творчеству и личности композитора-виртуоза. К примеру, в 2002 году аукционный дом Sotheby’s продал прядь волос Моцарта, которая содержалась внутри золотого медальона, за 54 тыс. долларов при эстимейте лота порядка 27 тыс.

Вольфганг Амадей Моцарт родился в 1756 году и умер в возрасте 35-ти лет. За свою недолгую жизнь он успел сочинить более 600 музыкальных произведений. Композитор относится к Венской классической школе и стоит на одной ступени с такими мэтрами как Гайдн и Бетховен. Жизнь, как и довольно ранняя смерть Моцарта, породили множество мифов.