Первое издание «Гарри Поттера» выставят на аукцион

3 сентября 2016

9 ноября книга «Гарри Поттер и философский камень» будет выставлена на торгах, которые пройдут в аукционном доме Bonhams (Лондон). Её эстимейт составит 23 тыс. евро. Обычная стоимость произведения не превышает 163-х долларов, но то, что вскоре выступит в качестве лота, уникально наличием опечатки на 53-й странице.

Всего изданий с ошибкой насчитывается 500 экземпляров. 300 из них отправились в британские библиотеки, в которых были изрядно потрепаны читателями и потеряли изначальный шарм, а 200 оставшихся по-прежнему оцениваются высоко.

Дело в том, что на 53-й странице «Гарри Поттера и философского камня» приведён список школьных принадлежностей, которые необходимы юному волшебнику. Фраза «1 wand» или «1 волшебная палочка» повторяется два раза – в начале и в конце списка. Последующие издания были избавлены от столь досадной оплошности, которая, впрочем, обещает принести свыше 20 тыс. евро.

Книга «Гарри Поттер и философский камень» написана английской писательницей Джоан Роулинг в 1995 году. В 1997 году её впервые опубликовало лондонское издательство Bloomsbury, а в 1998 - американское Scholastic Corporation.