Первая пластинка The Beatles ушла с молотка за 98 тыс. евро

31 марта 2016

98 тыс. евро заплатил состоятельный коллекционер за первую пластинку группы The Beatles. Запись обладает невероятной исторической ценностью – если бы в свое время она не была сделана, то Джордж Мартин так и не решился бы взяться за продюсирование музыкального коллектива, ставшего впоследствии культовым.

Пластинка, благодаря которой ливерпульская четверка начала свое победоносное шествие по миру, выступила в качестве лота на аукционе Omega Auctions (Уоррингтон, Великобритания). Торги состоялись 22 марта. Начальная стоимость рарирета составляла всего 12,7 тыс. евро.

Запись датируется началом 1962 года. В нее включены две песни: «Till there was you» и «Hello little girl». Дополнительную ценность грампластинке придает пометка с названиями композиций на бирке - она собственноручно была сделана менеджером The Beatles Брайаном Эпстайном.

Французское издание Le Figaro отметило, что аукцион состоялся через 14 дней после смерти Джорджа Генри Мартина – продюсера, работавшего практически над всеми пластинками группы и считавшегося «пятым битлом».

Примечательно, что организаторы аукциона принимали ставки на эксклюзивный лот со всех уголков мира. По стечению обстоятельств, музыкальная запись отправилась к коллекционеру из Манчестера.