Перед аукционом платья Мэрилин Монро выставят в Китае

19 октября 2016

Платья, а также обувь, косметику, письма и аксессуары Мэрилин Монро продемонстрировали потенциальным покупателям из Китая в преддверии аукциона. Сами торги состоятся в ноябре в Лос-Анджелесе. Вещи знаменитой голливудской актрисы показали в Пекине ограниченному кругу лиц. Наиболее интересным лотом, с точки зрения популярности, публика посчитала платье Монро, в котором та снималась в кинофильме «Джазе только девушки».

Всего в коллекции находится свыше 1,2 тыс. предметов, 800 из них принадлежат наследникам американского режиссера Ли Страсберга. Этого человека актриса уважала и считала своим авторитетом. Платья передал крупнейший коллекционер сценических костюмов Монро Дэвид Гейнсборо-Робертс.

В ноябре прошлого года молотка ушел портрет голливудской дивы под названием «Четыре Мэрилин», созданный Энди Уорхолом. Произведение искусства обошлось покупателю в 36 млн. долларов. В 2013 году в ходе публичных торгов за 25,6 и 41 тыс. долларов, соответственно, были проданы медицинские документы, подтверждающие факты обращения актрисы к пластическим хирургам, а также ее последние снимки, сделанные в рамках фотосессии.