Ожерелье V века было продано на аукционе Sotheby’s за 242,5 тысячи фунтов стерлингов

6 декабря 2014
На состоявшихся 3 декабря торгах в Лондоне был представлен старинный лот – ожерелье Умуткора, которое датируется V веком н.э. В прошлом году раритетное ювелирное изделие было перевезено из Киргизии в Словакию, а затем попало в Лондон и стало том-лотом на аукционе Sotheby’s. Установленная экспертами предварительная стоимость ожерелья составила 200 тысяч фунтов стерлингов, однако на торгах раритет ушел за 242 тыс. фунтов стерлингов.



В V веке это украшение принадлежало восточным гуннам. До наших дней оно дошло в идеальном состоянии. Стоит отметить, что представленная на аукционе реликвия является единственным сохранившимся ценным изделием древнего кочевого народа.

Известно, что в XIX веке хозяином украшения стал Сансызбай Умуткор – состоятельный человек из Киргизии, который проживал на территории села Боконбаево, которое располагалось на берегу озера Иссы-Куль. В 1939 году ожерелье перешло по наследству к внучке богача по имени Зарый, которая в свою очередь подарила его своей дочери Умуткор на свадьбу, состоявшуюся в 1967 году. До 2013 реликвию передавали по женской линии из поколения в поколения, а затем ее вывезли в Европу в качестве исторической ценности.