Оттепель – вспомнить все

31 мая 2017

Один из самых значимых выставочных проектов этого года посвящен эпохе оттепели. Третьяковская галерея представляет картины художников, отразившие время с 1953 года, когда прошли амнистии политзаключенных, и до 1968 года, когда в Чехословакию вошли советские танки. За этот период в искусстве сложился особый стиль – советский модернизм 1960-х.

Выставка состоит из семи разделов. Каждый представляет одну из составляющих эпохи. Авторы проекта, стремясь показать дух того времени, используют живопись, скульптуру, предметы быта, кадры из фильмов. Здесь можно почувствовать диалог поколений о пережитом: услышать не прикрытую правду о лагерях и войне.

Вспомнить, насколько близко две ядерные державы подошли к опасной черте. И что переживали в это время простые люди: холодная война, страх ядерного уничтожения – вот что владело их умами. Но это было время радости и света, когда художники стремились сделать окружающий мир ярче, когда люди умели общаться, а не сидели в своих квартирах.

В быту господствовали футуристические формы: стиральные машины в форме ракеты, ваза с рисунком из лунных кратеров, пылесос, напоминающий Сатурн. Любимыми темами художников была романтика дальних странствий. Портреты геологов, нефтяников, моряков, суровые северные пейзажи, горные, морские – все это привозили из творческих командировок молодые художники.

Многие известные художники, чьи работы выставлены здесь, вдруг откроются совсем с иной стороны, как, например, Пименов в своей малоизвестной картине «Ожидание». Выставка будет работать в залах Третьяковской галереи до 11 июня.