Отдел русского искусства

3 апреля 2017

Французский Аукционный Дом, созданный в 2006 году в Марселе Дельфиин Ортс и Дамианом Леклером, и в настоящее время имеющий представительство в Париже, быстро стал одним из лидеров в продаже антиквариата. Недавно в Аукционном Доме был открыт отдел русского искусства. Его возглавил Иван Бирр. Его предки эмигрировали во Францию из России после событий 1917 года. По образованию Бирр историк искусств.

Продажа предметов русского искусства в Аукционном Доме проводятся дважды за год – обычно весной и осенью. Для аукционов привозят старинные иконы, в том числе и византийские, предметы быта из императорских дворцов и дворянских усадеб, картины русских художников, антикварные книги и старинные серебряные изделия. Для следующего «русского» аукциона, который состоится 7 апреля, приготовлено большое количество лотов. Это редкие книги 17 века, картины русского авангарда, графика и оригинальные предметы быта.

Стоит особо отметить следующие лоты: две работы Мартироса Сарьяна, картина Петра Уткина, графика Ивана Айвазовского. Произведения художников русской эмиграции: Александра Бенуа и Георгия Пожидаева. Интересны и заявленные на аукцион конструктивистские композиции Ивана Кудряшова. В прошлом году русский отдел стал готовить к торгам и предметы армянского искусства.