«Оружейные истории» - выставка в музее Ярославля

20 июня 2018

Богатая коллекция оружия – совместный проект нескольких учреждений, представлена на выставке в Ярославле. Разнообразные экспонаты, произведенные во всем мире с начала XVIII до начала XX веков, позволяет проследить историю создания и модификации оружия. Постоянное совершенствование и добавление функциональности различным видам оружия было обусловлено интенсивным развитием промышленности, захватом колоний и новых территорий. Над новыми моделями и улучшением старых видов работали лучшие специалисты государств.


Посетители мероприятия могут сравнить оружие, произведенное в один и тот же период истории, в нескольких странах, оценить уровень технического развития и сделать выводы о желании народа победить,


Среди экспонатов выставки можно увидеть старинные защитные средства и антикварное оружие нескольких регионов:
- страны Ближнего Востока;
- Северная Африка;
- несколько провинций Китая;
- Турция;
- две области Японии.

Впервые в музее выставлены уникальные щиты, выполненные из носорога, холодное оружие с рукоятью из африканского крокодила, ножны из чучела крокодильчика. Экспонаты из Ближнего Востока и Европы интересны своей функциональностью. Например, боевой кинжал иранского воина имеет дополнение в виде попивающей части для яда, специальные мечи палачей выполнены с замысловатыми элементами, а оружие воинов высших чинов или наградные кинжалы украшены драгоценными камнями.

Отдельное место на выставке отведено охотничьему и тренировочному оружию, которое применялось в различных странах для подготовки воинов, созданию навыков и обучению секретным техникам боя и защиты.