Организаторы Sotheby’s возлагают огромные надежды на полотно Маковского

24 ноября 2014
На 24 ноября лондонский аукционный дом Sotheby’s назначил торги, посвященные российскому искусству. Топ-лотом станет картина Константина Маковского под названием «Иван Сусанин», которая в последний раз выставлялась на публичное обозрение в 1926 году. На протяжение многих лет шедевр считался утраченным, пока не был обнаружен в доме американского коллекционера.



Любитель русской живописи признался, что приобрел картину в 1976 году в Нью-Йорке, отдав за нее 4 800 долларов США. Сегодня работа Константина Маковского оценивается уже в 1 500 000 - 2 500 000 фунтов стерлингов. Специалисты относят полотно к 1914 году – в то время художник находился вдали от родины и знал, что в России в 1913 году отмечали 300-летие царской семьи. На патриотической волне он и создал гениальную монументальную картину «Иван Сусанин».

По легенде, в 1612 году отряд поляков намеревался захватить будущего русского царя, который на тот момент был только претендентом на престол. Они отправились в поход, однако сбились с пути и попросили помощи у местного крестьянина Ивана Сусанина. Тот, как истинный патриот, узнав цель визита поляков, повел их прямиком в болото, за что захватчики убили своего проводника.