Обычный ребенок из Китайской провинции нашел 3000-летний меч

22 сентября 2014
Китайский мальчик из провинции Цзянсу нашел уникальный меч с 3000-летней историей, когда решил помыть руки в реке Лаочжоулинь. Ребенок увидел необычный предмет недалеко от берега и решил рассмотреть его подробнее.



Вытащив меч и поняв, что для своего возраста он неплохо сохранился, мальчик принес 26-ти сантиметровый клинок домой. Семья тут же отдала холодное оружие на экспертизу специалистам. Их заявление стало ошеломляющим: судя по конструкции меча, его размеру и форме, он принадлежит мастерам древних цивилизаций эпохи Чжоу или Шан. Но по сути, это не боевое оружие, а декоративное. Эксперты также выяснили, что скорей всего, меч принадлежал высокопоставленному чиновнику. 

С момента проведения исследований семье мальчика поступило немало предложений от ценителей антикварных предметов: кто-то из них даже предлагал за находку баснословные суммы. Однако его отец не стал продавать раритет ввиду незаконности сделки. Вместо этого, меч был передан Управлению по охране культурных ценностей, за что семья мальчика получила крупное вознаграждение. Археологи Китая в ближайшее время планируют провести серию крупномасштабных раскопок в районе обнаружения древнего оружия. Быть может, они тоже смогут найти что-то ценное в водах Лаочжоулинь.