Оборот антикварного рынка в России превысит 2 000 000 000 долларов

2 ноября 2014
Сенсационное заявление экспертов основано на проведенных в 2014 году исследованиях. По предварительной оценке специалистов, оборот отечественного антикварного рынка в конце года будет превышать 2 млрд. долларов США. Эксперты отмечают, что к значительное увеличение объема инвестиций в раритеты и предметы искусства вызвано нестабильностью в экономике государства, а также ослаблением национальной валюты. 



По-прежнему, большим спросом у людей пользуется живопись (по предварительным расчетам, оборот этого сегмента рынка равен 1 млрд. долларов). Причем, ценители антиквариата делают выбор в пользу полотен итальянских и голландских мастеров. Впрочем, в последнее время растет популярность на картины советских художников. 

Второе место по распространенности и одновременно росту, занимает сегмент декоративно-прикладного искусства (400 млн. долларов). К этому направлению относят изделия из западноевропейского стекла и фарфора. 

Третье место специалисты отдали рынку нумизматики (300-320 млн. долларов). Предполагается, что в ближайшем году рост этого рыночного сегмента превысит 50 %, что приведет к обороту в 500 млн. долларов. 

Четвертое место занимает букинистика (120-130 млн. долларов), причем несмотря на стремительное развитие интернета и электронных книг, спрос на редкие издания имеет тенденцию к увеличению.