Новый возраст древней Москвы

10 сентября 2017

Археологические раскопки в столице идут практически непрерывно. И все равно московская земля хранит еще множество тайн. А то, что удалось найти, часто остается неизвестным для знатоков истории и тех, кто просто любит свой город. Поэтому археологи и сотрудники Музея истории Лефортово создали совместный проект «Тайны московских подземелий». За последние годы только в пределах Бульварного кольца археологи обнаружили около 10 тысяч артефактов. В этом году за три летних месяца на Биржевой площади было поднято 500 предметов разных эпох, самые старые относятся к 12 веку.

Самые интересные находки представлены на этой выставке. Здесь клады, старинные медные монеты, средневековые предметы быта. Все предметы еще только проходят атрибуцию, ведется оценка старинных монет.

Не исключено, что находки кардинально изменят представление об истории Москвы. Найдены украшения домонгольского периода. По результатам раскопок уже сейчас можно говорить о том, что в те времена Москва была крупным городом с развитой торговлей, а не крохотным городком, затерявшемся в лесах. Найденные факты свидетельствуют и о более солидном возрасте столицы.

Многие экспонаты были найдены во время ремонта дорог и бульваров в ходе реализации городской программы «Моя улица». Каждый житель Москвы хочет знать, что было когда-то на том месте, где стоит его дом. Поэтому выставка пользуется большой популярностью. Она будет работать до 6 сентября.