Неопубликованный дневник Сальвадора Дали станет лотом на аукционе

14 мая 2016

На страницах дневника Сальвадора Дали содержатся рисунки, изображающие скачущих лошадей, а также записи, посвящённые финансовым расчетам. Но документ примечателен не только этим: мастер сюрреализма начал его вести в период влюблённости. Объектом страстей стала жена лучшего друга. Стоит отметить, что дама сердца отвечала своему поклоннику взаимностью.

В скором времени дневник испанского художника примет участие в аукционе Sotheby's (Париж). Предварительно его стоимость эксперты оценили в 50 тыс. евро. В торгах примут участие ещё около 500 лотов, принадлежащих эпохе сюрреализма и дадаизма, на общую сумму 4 млн. евро. Среди них 20 эскизов и писем Пикассо, а также рисунок, сделанный Пикассо на обороте почтовой открытки.

Сальвадор Дали (1939-1989 гг.) был не только художником: он создавал скульптуры, писал книги («Дневник одного гения», «Моя тайная жизнь» и др.) и вёл работу над двумя фильмами. После себя мастер оставил несколько сот полотен, большая часть из которых находится в музее – театре Дали в Фигерасе (Испания).