Ненаписанная картина Стерлигова выставлена в Эрмитаже

19 мая 2016

История Эрмитажа таит немало интересных моментов, одним из которых является ненаписанная картина Владимира Васильевича Стерлигова о восстановлении государственного музея. Работу над ней он начал во II половине 1940-х годов по заказу Союза художников, но так и не закончил по причине происходивших в Ленинграде трагических событий.

Владимир Стерлигов (1904-1973 гг.) считался учеником Казимира Малевича, но в то же время он разработал собственную концепцию искусства, далёкую от абстракции, кубизма и супрематизма, приверженцем которых был его наставник.

Картина «Восстановление Эрмитажа» должна была наглядно продемонстрировать ход происходивших в музее реставрационных работ в послевоенное время и принять участие в юбилейной выставке. Текстовые отчеты о реконструкции залов культурного учреждения и по сей день можно найти в архиве, а вот фотодокументов нет. Но остались эскизы Стерлигова, признанные специалистами уникальными историческими документами.

Незавершённое полотно «Восстановление Эрмитажа» в 1948 году запретили и на протяжение полувека оно находилось в забвении. Посмотреть на него, а также на другие работы художника, можно в Фойе Эрмитажного театра с 7 мая по 2 июля нынешнего года.