Небывалый успех картины «За занавеской» на аукционе MacDougall’s

23 октября 2015
12 октября в аукционном доме MacDougall’s состоялись торги, посвященные произведениям советского и постсоветского искусства. Одним из интереснейших лотов коллекционеры признали полотно Александра Дейнеки под названием «За занавеской». Изначально эксперты аукционного дома оценили его в 2 млн. фунтов стерлингов, но продать холст удалось за 2,25 млн. Для картин советского живописца был установлен новый ценовой рекорд. 


Александр Дейнека «За занавеской»

Шедевр «За занавеской» был написан Александром Александровичем для друга Федора Богородского. Долгие десятилетия презент занимал почетное место в доме последнего и не принимал участия в выставках. Впоследствии, картина сменила хозяина – им стал известный в узких кругах европейский коллекционер. 

Помимо полотна «За занавеской», в аукционе принимали участие и другие, не менее занимательные, произведения искусства: холст «Лотосы» авторства Константина Максимова ушел с молотка за 251 тыс. фунтов стерлингов при эстимейте 100-150 тыс., а картина «Письмо с фронта» Николая Терпсихорова была продана за 111,36 тыс. фунтов стерлингов при оценочной стоимости 60-90 тыс.