На Таганке открылась выставка, посвящённая Владимиру Высоцкому

31 июля 2016

Темой экспозиции, организованной в рамках Дня памяти Владимира Высоцкого, стали его работы в кино. В творческой автобиографии мастера насчитывается более 30 картин. Название выставки «Владимир Высоцкий. В кадре и за кадром» отсылает зрителей в том числе и к ролям, оставшимся несыгранными.

Кинематографическая карьера Владимира Семёновича началась ещё в то время, когда он только проходил обучение в школе-студии МХАТ. Дебют актёра состоялся в фильме режиссёра Василия Ордынского «Сверстницы» (1959 г.). В нём Высоцкий сыграл эпизодическую роль студента Пети, который произнёс всего одну фразу: «сундук и корыто». Затем на экраны вышли: «Карьера Димы Горина», 713-й просит посадку» и другие художественные кинокартины.

Актёр, блестяще игравший Гамлета на театральной сцене, в фильмах мог органично перевоплощаться в кого угодно – в немца, пасынка Петра, следователя уголовного розыска и т.д. Даже самые незначительные его роли отпечатывались в памяти зрителей навсегда. Центральной часть экспозиции стали нереализованные творческие замыслы Высоцкого. Выставка проходит в «Доме Высоцкого на Таганке», посетить её можно до конца октября текущего года.