На чердаке жилого дома обнаружена картина Караваджо

24 апреля 2016

Недавно во Франции хозяин частного дома нашел на собственном чердаке полотно эпохи Возрождения. Ранее он никогда не бывал в данном помещении и не планировал его посещать, но прохудившаяся крыша заставила подняться наверх.

Обнаружив под кровлей картину с библейским сюжетом, мужчина связался с искусствоведами. По итогам проведенного осмотра, они высказали предположение о том, что полотно может датироваться 1600-м годом, то есть относиться к эпохе Возрождения.

13 апреля агентство Reuters сообщило о подлинности находки. Французские специалисты в области искусства приписывают авторство работы «Юдифь. Усекновение Олоферна» итальянскому художнику Караваджо. Но, чтобы подтвердить этот факт на 100 %, потребуется детальная экспертиза.

Картина дошла до наших дней в отличном состоянии, несмотря неподходящие условия хранения. По предварительным подсчетам, её стоимость может достигать 120 млн. евро. Всего два раза за период своего творчества Караваджо обращался к библейскому сюжету об обезглавившей Олоферна Юдифи и первое полотно находится в римской галерее античного искусства.