На аукционе Czerny’s продали две «утиные лапки» и другие виды огнестрельного оружия

1 апреля 2015
Состоявшийся в Италии аукцион нашел новых владельцев для уникальных образцов огнестрельного оружия: 



1. Двух так называемых «утиных лапок» («duck’s foot») оцененных в 5 тыс. евро и проданных за 12 тыс. - шутливое прозвище было присвоено пистолетам данной серии за схожесть строения их четырех растопыренных в стороны стволов с перепончатыми конечностями пернатых. Раритет родом из Англии и датируется началом XIX века. Подобное огнестрельное оружие не применялось для охоты в силу своей непрактичности, однако было популярным среди военных офицерских чинов. 

2. Пары пистолетов из кремния, предположительная дата изготовления которых – начало XVIII века. Об эстимейте лотов не сообщается, однако известно, что коллекционеру они достались за 15 тыс. евро. Изготовление данного оружия французскому мастеру по фамилии Тельи заказала компания «Magazin Royal», о чем свидетельствует выгравированная на обоих стволах надпись.

3. Двух экземпляров пистолетов конца XVII века работы мастера Армангера. Они ушли с торгов по той же цене, что и в предыдущем случае – за 15 тыс. евро. На рукоятку и ствол оружейник нанес гравировку, мотивом для которой стали изысканные флористические элементы.