На аукцион Hargesheimer выставят русские и греческие иконы

12 апреля 2016

На 15-16 апреля в аукционном доме Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf намечены торги, на которых в качестве лотов выступят русские и греческие иконы XVI-XIX веков. В общей сложности, произведений религиозного искусства будет представлено не менее 1200 экземпляров.

Основную ставку организаторы мероприятия делают на критскую икону Успение Пресвятой Богородицы. Солидный эстимейт в 60 тыс. евро обусловлен высочайшим качеством раритета и его поразительными размерами (90 х 50 см). Стартовая стоимость греческой Страстной Богоматери составит 35 тыс. евро. Коллекция из 6 образов, написанных на деревянных панелях, оценивается в 15 тыс. евро.

Специалисты аукционного дома уверены, что русские произведения искусства станут желанным приобретением для многих коллекционеров. Не менее чем за 14 тыс. евро они планируют продать московскую икону 1895 года. От других она отличается роскошно оформленным окладом. Топ-лотом признан образ «Шесть дней сотворения мира», эстимейт которого равен 50 тыс. евро. В публичных торгах примет участие изображение Георгия Победоносца, датируемое 1900 годом. Его начальная цена - 8 тыс. евро.