Мурзилка, Девочка-ревушка и карикатуры в «Крокодиле» - Аминадав Каневский. Выставка в галерее «Веллум»

11 августа 2017

В галерее «Веллум» заканчивает работу выставка «Мурзилка и мировой капитализм. Графика Аминадава Каневского». Имя талантливого художника известно немногим. А вот его работы знает все старшее поколение чуть ли не с пеленок. Это иллюстрации к «Девочке-ревушке» Агнии Барто, «Кошкиному дому» и к «Вот какой рассеянный» С. Маршака, это картинки в популярном детском журнале «Мурзилка» и карикатуры в журнале «Крокодил». Именно Каневский создал всем привычный образ Мурзилки – добрый, мягкий с фотоаппаратом в руках для одноименного детского журнала.

Каневский долго время работал в «Окнах Роста», по его рисункам было выпущено большое количество советских плакатов, в том числе и сатирических на самые злободневные темы. Миллионными тиражами выходили издания произведений русских классиков с иллюстрациями Каневского. И многие читатели представляли героев Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Твардовского, Маяковского именно такими, какими изобразил их художник на своих рисунках.

На выставке присутствует и другой Каневский - не карикатурист и иллюстратор, а автор тонких и психологических портретов: «Дворник», «Женский портрет со шляпой в руках» и другие, написанные в начале прошлого века, неизменно привлекают зрителей. Работы мастера находятся сейчас в Русском музее и Третьяковской галерее, многочисленных частных собраниях в России и за рубежом.