Метаморфозы Жана Дюбюффе

26 апреля 2016

В настоящее время проходит уникальная ретроспектива Жана Дюбюффе под названием «Метаморфозы пейзажа». Картины выставлены в Фонде Бейлера, расположенном в швейцарском городе Базель. Это не первая выставка, посвященная работам французского художника, но, безусловно, самая крупная за несколько последних десятилетий.

В состав экспозиции входит порядка 100 работ мастера на пейзажную тематику. С некоторыми из них зрители не имели возможности познакомиться ранее. К примеру, датированное 1943-м годом полотно «Эскорт» не выставлялось 46 лет, хотя именно оно носит статус первого знакового произведения художника.

Выставка построена на картинах, написанных Жаном Дюбюффе в период с 1940 по 1980-е гг. Для удобства посетителей все они размещены в хронологическом порядке. Инициатива по организации ретроспективы исходила от куратора Фонда Бейлера Рафаэля Бувье и была поддержана как музеями, так и частными коллекционерами.

Интересен тот факт, что решающее влияние на творчество французского художника оказали рисунки душевнобольных людей, для знакомства с которыми он в 1945 прибыл в Швейцарию. Выставка продлится до 8 мая 2016 года.